http://bf.tsbtv.tv/special/msrx2018/
《民生热线》节目的问题与回复(第2期:2018年4月24日)
问题 处理结果
陈女士:环市东路8号地下有一家洗车店,开业多年,店主在店内打了地下井抽水洗车,导致周边车房出现裂缝,望有关部门关注处理。

水务局回复:2018年第2期《民生热线》中刘女士反映事项已收悉,我局主要领导高度重视,当即通知市水政监察大队执法人员前往现场调查。426日上午,执法人员到现场进行调查,暂未发现环市东路8号洗车场存在抽取地下水行为,也未见抽水的水井及其他设备,洗车场的经营用水为自来水。市水政监察大队已电话告知刘女士相关调查情况,并请刘女士如确实发现洗车场存在抽取地下水情况立即通知大队执法人员,我们会马上跟进查处。刘女士对我局的调查处理情况表示满意。

伍先生:彩虹路地下“友谊饭店”通宵营业,噪音扰民,望有关部门关注处理。
李先生:城北板岗因为修路导致水渠堵塞。

城管局回复:经了解,该路段排水渠因省道273施工期间受施工车辆碾压造成损坏,建筑余泥未清理干净,导致污水横流。该工程由江门市公路局负责。

公路局回复:根据2018年民生热线第2期关于“城北板岗因为修路导致水渠堵塞”的问题,我局及时致电联系李先生,解答相关情况。李先生对我局的答复较为满意。现将相关情况函复如下:

李先生反映的“水步至大江道路”属于省道S273高铜线开平红花至台城板岗段路面改造工程,该项目业主单位为中电建路桥集团江门建设有限公司,施工单位为中电建路桥集团有限公司江门市国省道(国道G325、五邑路等)PPP项目总承包部,监理单位为佛山盛建监理有限公司,我局负责项目的监督工作。目前该路段刚刚完成路面行车道的施工,排水系统改造尚未开始实施,原排水系统暂未受到破坏,因此该工程项目并非造成水渠堵塞的主要原因。

高铜线板岗村路段一直都是水浸黑点,每逢大雨出现水浸情况,主要是由于原排水系统不完善,加上雨季下游河水倒灌影响,水浸问题一直得不到有效解决,给沿线居民和市民出行带来不便。由于高铜线改造工程只包含行车道路面改造,绿化、路灯、市政排水等工程由地方政府负责。为缓解水浸状况,我局计划在高铜线板岗村路段左幅新建80cm*65cm的盖板边沟,以提高排水能力。但要彻底解决该路段水浸问题,须由政府牵头市政、水利、交通、公路、台城街道办等部门联合制定整治方案进行综合整治。

感谢李先生的公路事业的关心和支持,我们会立足职能,做好服务,继续为群众创建良好的交通公路环境。

肖小姐:沿河中路28号铺位用水泥铁占道。

城管局回复:我局城监大队执法队员现场了解,沿河中路28号东芝电梯服务部在门口堆放有50条水泥铁条,约占道1X1米。我局城监大队执法队员对铺主发出整改通知书,要求铺主整改期限内清理完成,经后续巡查管理,该铺主已对水泥铁清理完成。电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

梁先生 :碧桂园钻石湾工地打桩不分时段,噪音扰民。泥头车进出沙岗湖路没有盖帆布以及清洗车轮。

住建局回复:我局建管股于4月28日约谈了碧桂园钻石湾项目建设单位及施工单位,责令其规范打桩作业时段,工程车辆进出必须做好覆盖及冲洗工作。请群众协助做好监督工作,及时将有关情况径向我局建管股反映(电话:5525858)。

环保局回复:2018年4月28日,根据投诉者反映的情况,我局执法人员到现场进行调查,在碧桂园钻石湾建筑工地没有发现有锤击桩机、蒸汽桩机,没有发现有打桩的现象。

我局执法人员将现场调查的情况电话告知投诉者,投诉者表示近期已没这种现象,对我局工作表示认可。

梁先生:东方豪苑河边步行路汽车、摩托车驶入威胁行人安全。


雷小姐:台城龙河路70号后座的铺位违建,还有该楼生活污水污染环境。

城管局回复:关于台城龙河路73号后座的围墙及围墙下水道污水横流问题,根据我局执法人员多次联合规划局执法人员到现场调查了解情况,该围墙是原木厂历史遗留下来的,建设开发商不知道何种原因未拆,木厂和开发商已无法联系。我局在今年4月28日召集市规划局等相关部门专门商讨解决办法。经研究,决定对该无主围墙采取联合出公告形式,向社会公示,公示期限满后,联合相关职能部门依法拆除和修复下水道,具体进展情况及时汇报,并且告知投诉人。之后,我局电话与投诉人取得联系,并向投诉人说明了情况,投诉人对我们的工作表示满意。

规划局回复:经我局与市城管局现场勘查,市民反映的涉事地址实际是台城龙河里73号。我局已和市城管局共同商讨该违法行为的处理方案,并拟进行联合查处。

李先生:水步桥西村猪场废气污染。

水步镇政府:4月25日我镇城镇建设管理与环保局和农业综合服务中心人员现场查看,该村民所反映的养猪场位于大岭村委会白边村后山养猪场,该养猪场去年已按照农业部门禽畜业整治相关的要求建设有沼气池及尿液贮存池等设施,并按要求做好收集粪便和尿液工作。发出臭味的原因是场主没有及时做好猪舍清理工作。我镇已要求该养殖场主进一步加强卫生管理,及时对猪舍做好清洗工作,尽力避免影响周边环境卫生。同时还安排人员加强对该养殖场的巡查监督。

环保局:经查,该村民所反映的养猪场实际位置为台山市水步镇大岭村委会白边村后山养猪场,该养殖场去年已按照农业部门关于禽畜养殖业整治的相关要求设置沼气池及尿液贮存池等设施,并对猪只粪便和尿液等排泄物进行收集。我局现场检查时,该猪场猪舍有臭味产生,猪只排泄物未能全面有效收集,从而导致废气扰民。

根据现场调查情况,我局要求该养殖场负责人进一步加强环保日常管理,对猪只排泄物进行有效收集并加强沼气池的管理维护,及时清理尿液贮存池所贮存的尿液,加强对废气的集中收集并做好猪舍冲洗工作,减少猪场产生的废气对周边村民的影响。同时,台山市水步镇人民政府农综服务中心将按照职能加强对该养殖场的监督巡查。

我局将进一步加强对该猪场后督察及环境监管工作,督促该猪场不断完善环境保护日常管理,并加强和群众的沟通,确保群众反映的问题能及时有效解决。

陈先生:富丽4号住宅蚊子多,没社区灭蚊。

台城街道办回复:富丽园4号陈先生反映住宅蚊子多的问题,我街爱国卫生委员会已经向社会购买服务,由市“四灭站”对我街辖区内的城中村以及城乡结合部(市区由城市管理局负责)进行灭蚊,具体灭蚊时间、地点由市“四灭站”安排。

刘小姐:水步车站的一段路烂,修了好久还没弄好。

公路局回复:2018年第2期《民生热线》直播节目期间,刘小姐反映 “北水步车站的一段路烂,修了好久还没弄好”的问题,我局及时联系刘小姐,解答相关情况。刘小姐对我局的答复较为满意,现将相关情况答复如下:

刘小姐反映的水步车站路段属于省道S273高铜线开平红花至台城板岗段路面改造工程,项目全长25.411公里,其中台山段长19.755公里,该项目业主单位为中电建路桥集团江门建设有限公司,施工单位为中电建路桥集团有限公司江门市国省道(国道G325、五邑路等)PPP项目总承包部,监理单位为佛山盛建监理有限公司,我局负责项目的监督工作。该项目于2017年6月动工,工期24个月,计划于2018年12月完成路面主体工程。根据路面施工方案安排,水步车站路段采取先右幅后左幅路面施工的顺序进行,目前该路段已完成了右幅路面和左幅水稳基层的施工,左幅路面尚未施工,我局已要求施工单位加快该路段的施工进度,尽快完成该路段路面摊铺工作。由于公路改建项目存在点多线长、交通影响大、施工周期长的特点,施工期间造成的不便,还请刘小姐理解和包容。

再次感谢刘小姐的来电,我局将督促参建单位积极推进项目进度,争取早日建成通车。

徐先生:水步至大江的道路重整两年还没弄好。

公路局回复:根据2018年第2期《民生热线》关于“水步至大江的道路重整两年还没弄好”的问题,我局及时联系徐先生解答相关情况。徐先生对我局的答复较为满意。现将相关情况函复如下:

徐先生反映的“水步至大江道路”属于省道S273高铜线开平红花至台城板岗段路面改造工程, 项目全长25.411公里,其中台山段长19.755公里。业主单位为中电建路桥集团江门建设有限公司,施工单位为中电建路桥集团有限公司江门市国省道(国道G325、五邑路等)PPP项目总承包部,监理单位为佛山盛建监理有限公司,我局负责项目的监督工作。

该项目于2017年6月动工,工期24个月,计划于今年年底完成路面主体工程。目前,该项目已完成路面工程的63%,其中台城至水步段路面已摊铺完成,水步至大江段已基本完成半幅路面施工。按照目前项目进度情况,本项目将在施工工期内顺利完成项目建设。为争取早日建成通车,我局已要求参建单位加大人员、机械投入,在保证质量的前提下加快工程进度。

再次感谢徐先生对公路事业的关心和支持, 我局将继续积极推进项目建设进度,打造让人民满意的公路通行环境。

卢小姐丈夫户籍在端芬镇,户口本上的年龄搞错了,该怎么办? 公安局回复:已经电话咨询卢小姐了,并告诉她携带与年龄相关的证明材料前往端芬派出所办理。
余小姐:手机丢了报公安局没有回复。 公安局回复:20171210日早晨,余小姐为了方便买菜把手机放在电动车的车头篮,接着就去市场买菜果,期间她一直有留意手机,手机都还在车头篮处,买完菜就把电动车放在工业幼儿园门口,大约过了两三分钟左右回来发现她的手机不见了,于是她就打电话报警。报案人余巧文手机被扒窃现场地处市场偏僻处,周边无治安监控覆盖,也无商铺民用监控覆盖,加上报案人发现手机被扒窃时间不确定,余巧文本人也无亲眼发现作案人作案,对作案人的特征无从描述,当天出警民警经走访案发现场周边商铺店主也无了解到有价值的破案线索,派出所对该案件当天已立治安案件处理,目前该案件依旧在侦查破案阶段。派出所在接到《民生热线》中报案人余巧文反映情况后,派出所已经电话联系其本人,告知案件依旧在侦查破案阶段,一但破案会及时告知,目前已经取得报案人余巧文对我们公安机关工作的理解。
余先生: 白沙镇五围管区锣冲村卖地后补款太少。

白沙镇回复:关于余先生反映事项,我镇综治办回复:余先生反映的白沙镇五围村委会芦二村征地款太少问题,所反映地块是于1994年由三八房地产开发公司与五围村委会涉及4个村小组签订征地协议,该公司已依法办理了土地使用权证。后由五围村委会牵头协助芦二村小组制定了分配方案,该款项已全部发放到村民手中。由于当时年代久远,且该地块位于谭江河边,属于滩涂地,征地价格相对较低。

yesir:投诉台山市中环广场物业将停车场关卡设在小区公共道路,小区公共道路产权属于业主共有的,而中环广场却强硬将收费关卡设在公共道路,只允许核电的车停放,严重侵害群众利益。该问题已多次投诉未有回复,最后一次在江门微市长投诉后,收到住建局回复,说不属于他们职能,要转给规划局,后面又没回复了,不了了之,所以只能来民生热线试一下,希望能回复。



阿莲:在水步镇高岭市场2幢有条排水管因年久生锈漏污水,整到周围好脏,可以处理下吗?

水步镇政府回复:经我镇组织人员现场查看,反映情况属实。水步镇高岭市场2幢破损的排水管实为居民住宅生活排污管,不属于市政维修范围。现已将情况转达给水步镇水步圩居委会,由水步圩居委会牵头对高岭市场2幢居民住户做好沟通协调工作,做好维修预算后由2幢居民住户自筹资金对破损的排污管进行维修更新。

TOMMY :我姓谭,是台城元山居委会村民,想问下国土局有关工作人员,关于农村宅基地申请情况:我家现住的屋子是祖宗留下来的,有百年历史,属于非常破旧,面积35平方,在上年经过不断跑国土局,说明情况,国土局工作人员到现场核实拍照后,终于可以申请50个方的宅基地,不过到现在一直没有回音;近日又去国土局,一工作人员说我们已经有一宅,又说我们没有居委会证明……等等推脱之辞。听说今年就要完成宅基地确权登记,我们住房困难的农民想住上新房就这么难吗?如何让我们农民有获得感和幸福感,请国土局的工作人员解答我的疑惑,谢谢!

国土局回复:

1、当事人所在的户口薄名下已登记有一户住宅(面积35平方米)。按照政策规定,申请人申请宅基地必须是村内建设用地,符合土地利用总体规划,户籍是本村村民,符合“一户一宅”的条件,经村民主议事签名同意后,持《民主议事签名表》和本人身份证、户口本到当地国土资源所申请办理相关用地报批手续。

2、按照申请宅基地要符合 “一户一宅”和申请的宅基地不超过120平方米的规定。由于当事人的原有宅基地面积仅有35平方米,且年代较久,在当事人提出申请宅基地时,我局从人性化的角度出发同意其申请,需村委会补充意见和情况说明。

3、申请人在外打工,委托其叔父代为办理有关的手续,由于其叔父年纪较大,对补充意见和情况说明不理解。经工作人员耐心解释后,其叔父表示接受和理解。工作人员考虑到其叔父年纪较大,需补充意见和情况说明由市国土资源局工作人员直接与村委会之间对接。五一节后,申请人就可以取得宅基地批文。

4、接到贵办公室反映情况后,我局立即组织工作人员调查该事件,并当天下午和当事人见面相谈。见面时,工作人员做到耐心解释、态度和蔼,其叔父和婶婶对我局工作人员的办事效率、态度、结果均表示十分满意。