http://bf.tsbtv.tv/special/msrx2018/
《民生热线》节目的问题与回复(第3 期:2018年5月8日)
问题 处理结果
李先生:公交车2号线之前是进东坑的,由于修路而不进带来不便,现在道路修好了,为什么还不进东坑?

汽车总站回复:李先生提出希望公交车2号线进入东坑的提议已收悉。经相关部门及公汽分公司管理人员实地考察,东坑路口已符合通车的条件,从2018517日起,802路线恢复运行至东坑终点站。

邝先生:冠鑫五金厂的废气影响仓下旧村居民。

环保局回复:经查,台山市冠鑫机械有限公司位于台山市台城高新开发区第六区,该公司主要经营铁线材和铝材等为原材料,加工生产边炉烤网、面包架。现场检查时,该公司处于生产状态,焊接工序和搪瓷生产线有开工生产。针对群众反映的问题,我局要求该公司加强生产期间管理,对搪瓷生产线产生的废气进行有效收集处理,确保废气不扰民。

我局将进一步加强对所投诉问题的后督察及环境监管工作,确保群众反映的问题能及时有效解决。

陈先生:丽景轩门口(汽车总站附近)经常出现乱摆乱卖,影响小区居民出入,希望有关部门重视! 城管局回复:我局城监大队执法队员现场了解,该处是市场收费临时疏导点,小区是后来建成的,所以导致临时疏导点出现阻塞居民通道的现象。我局城监大队执法队员找到市场管理处工作人员说明情况,已要求市场管理处加强管理,严禁阻塞通道,避免影响附近居民出入。今后,我局城监大队将加强与市场管理处的联系,要求市场管理处对临时疏导点的小贩加大管理力度。之后,我们电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。
李先生: 水步镇横塘管区潮西村周边的猪场鸡场产生的气味太大,严重影响村民正常生活,望有关部门重视!

环保局回复: 我局工作人员会同水步镇人民政府城建与环保局及农综服务中心工作人员现场检查。经过现场核实,该村民所反映的养猪场实为大岭村委会白边村后山永兴农场的养猪场,该养殖场所处位置属于水步镇限养区域,已按照禽畜业环境整治相关的要求做好沼气池及尿液贮存池等收集治理设施。我局与场主进行了协商沟通工作,要求养殖场主严格控制生猪存栏量,每天加大对猪栏及猪舍地面的冲洗频次,并及时对猪只排泄物进行收集处理,完善废气收集治理,减少对周边环境的影响。

我局执法人员将现场调查的情况多次致电问题4投诉者电话及问题9投诉者电话,问题4投诉者电话均无人接听;问题9投诉者电话的接听者为刘先生而非李先生,且声称不了解投诉所反映的情况。

水步镇回复:经过核实,养殖场为大岭村委会白边村后山永兴农场的养猪场。该养殖场已按照农业部门禽畜业整治相关的要求修建沼气池及尿液贮存池等设施。近期天气热,导致气味加大。5月16日我镇城镇建设管理与环保局与农综服务中心负责人员再次到现场查看,与场主沟通。要求养殖场主每天要对猪舍做好冲洗工作,及时收集粪便和尿液,加强卫生管理,尽力避免影响周边环境卫生。我镇农综服务中心将加强对该养殖场的监督巡查。

胡先生:桥湖路289号的道路烂,影响行车行人安全。 城管局回复:我局城监大队执法队员现场了解,情况属实。该处道路损坏是附近一个施工单位车队的车辆长期出入所导致。我局城监大队执法人员找到该车队的负责人,对其进行批评教育,要求该负责人对损坏的路面进行修复。负责人同意对其进行修复,并委托我局市政设施维护中心修复路面,我局已将工程预算表交给当事人并监督尽快修复。今后,我局工作人员将继续监督跟进。之后,我局电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。
雷先生:大江镇河木管区大园村想装自来水通过另一条村,但另一条村不同意,请问怎么办?

大江镇回复:据了解,我镇河木村委会大园村与周边的石桥村委会塘角村、河木村委会中泽村存在较复杂的历史矛盾纠纷。为了使大园村尽快通上自来水,切实提高群众的获得感,我镇相关部门已针对该事项进行多次调研,目前已提出初步方案,即从中泽村接入。我镇相关部门将加大与相关村委会、村长、村民的沟通力度,切实调处相关矛盾,并及时将情况向贵办汇报。

汤小姐:大江江南大道89C座化粪池污染环境,请处理。
蔡小姐:自己所在大江的铺位受到周围居民楼水管老化的问题导致经常水浸。

大江利成自来水回复:蔡小姐所在铺位“水浸”是由于楼上居民表后水管破烂漏水引起的。按照《城市供水管理》相关规定:“用户水表后的管道产权属用户,其管理、维修和保养由用水户负责”。目前,楼上用户已将漏水的管道修好,水浸铺位的问题已消除。

杨先生:端芬镇青梧桐村修厕所没有资金补贴的问题。

端芬镇政府回复:我镇爱卫办获悉墩寨村委会清湖塘村杨先生关于修厕所无资金补贴的投诉后,第一时间组织镇相关领导干部和墩寨村委会干部到清湖塘村调查核实。

按相关政策规定,厕所必须是当年新建(不是修建),且有新建过程的相片,经市、镇爱卫办验收合格才有资金补贴;文明村、宜居村优先,按上级每年下达的指标分配。而杨先生的厕所是修建的,且无新建过程的相片,不符合补助对象条件。其经与当事人积极沟通,当事人已知悉相关政策。我镇将加强相关政策的宣传,更好地为群众办实事。

Luo :于上年7月份登记办理居住证,到现在还未有发证。请问什么时侯才能办好?

公安局回复:罗先生于2017719日在台山市公安局西门派出所办理居住登记,根据居住证办理规定需要登记满半年以后才可以申请办理居住证。罗先生目前已经登记满了半年,可以申请办理居住证了。我们已经电话通知了罗先生,让其携带相关材料前往西门派出所申请办理居住证即可。

超:城北仓下风山村3号石基漏臭水还没有修好呢! 城管局回复:我局市政设施维护中心接到投诉后,派工作人员现场检查,并根据风山村3号石基渗水问题,制定相关维修工作方案。根据方案要求,我局市政设施维护中心对风山村石基进行开挖排查,并现场对已损坏的排水渠进行更换、维修。因石基渗水涉及多种原因,今后,我局市政设施维护中心将加强该处的巡查管理。
ling :桂水路的龙山花园第二个出入口对面城西电力局那围墙上有几盏市政路灯。上年打台风吹坏了。希望可以修复好这几盏市政路灯方便市民。 城管局回复:我局路灯服务站在台风过后已对损坏的路灯进行拆除,并在该路段新装了三盏路灯,现时该路段的路灯已恢复正常使用。
颜生:满身子的冤气,怒视台山交通部门执法的不公,本人于44日早上8时左右,驾驶一辆二轮摩托车行驶在丰华里路口(靠近秀荷花城小区),车尾部突然间给后面的中年妇女驾驶的电动车给追撞了,顿时,她连人带车摔倒在地下了,小腿也受伤了。后来才得知,原来是此妇女由于驾驶的电动车制动失灵,从上面的斜坡上狂飞下来,直至撞倒在我的车尾后轮才制止。由于,当时这名妇女摔倒且有伤,我就赶紧打了交警电话报警,不一会,交警们就赶到了,简单盘问了几句后就扣押了我的摩动车回去候审,直到425日下午3时,交警通知我过去台城交通事故处理中心做了笔录,并检查和复印了相关证照,就给我写了一条取车放行条,让我自行到水南旗山车辆检测站取车,当时车辆看管员要我交了150多元才准许我拿车,后来才知道这费用就是所谓的拖车费。我就不解,明明我是事故的受害方,又主动打电话报警,一个遵纪守法、证照齐全、事故无责,且主动报警积极协助交警处理事故的合法、良好的驾驶员,为何偏偏受到此待遇。且不说扣押车辆20天,我天天打车到10多公里的地方来回上下班,误工误时误钱,就连现在这个拖车费也要我交?取车后,我不服,又跑到处理中心盘询,对方回应说,150多元是交给第三方拖车公司的拖车费,因为有了拖车所以要交费。我就疑闷,如果当天现场能做笔录,能及时解决好,那我就不用被扣押车,也不用被迫交了冤枉的拖车费。现在全市上下冲刺创文阶段,倡议文明、公平执法,如果每单事故都如此,恐怕就不是创文了,应该是创收吧!早知道如此,当时那个中年妇女自知自己有责,无意推卸责任和报警的,我大可以一走了之,当什么事也没发生,还报什么警?瞎白忙一场,害得自己又被押车又被罚款的。现在才明白这个道理:主动担当是应该被罚的。请有关领导认真审阅此稿,给我一个合理的说法和交待。

公安局回复:根据颜先生的反映,经调查,该起交通事故发生于2018年4月4日,事故中有人受伤。交警大队按照相关程序对处理涉及双方以上车辆发生的交通事故,有人受伤送医院治疗的情况下,为了收集证据,必须要暂扣车辆,故该起交通事故不符合现场作出责任认定然后放车的条件。

根据交通法律法规规定,发生致人受伤的交通事故后,当事人应当保护好现场并报警处理。若当事人认为不是自己的责任就一走了之,之后对方报警,这种行为是属于肇事逃逸,不但要承担相应的赔偿责任,还要受到相关的行政处罚。所以颜先生的做法是对的,不管是谁的负责,首先要保护好现场并报警。

至于拯救队收取了当事人150元拖车费的问题,拖车费并不属于罚款范畴,若事故对方负全责,当事人在调解处理的时候可向对方索回150元拖车费。

接到颜先生的反映后,交警大队已电话联系颜先生进行详细解释。

金海湾小区与丽景雅轩新小区之间处,有几间房屋和很多的空地被围起来,作为临时建筑。请问是否是临时建筑?能否拆除方便群众?也方便铺位做生意。更方便村庄作为一条道路出入。

规划局回复:经我局现场勘查,市民反映的涉事地块土地权属人为台山市工业建联房地产开发有限公司,现时为金海湾小区三期临时工棚存放建筑工具使用,待金海湾三期建成后该小区自行拆除工棚,并铺设道路。

新宁市场的改造不够彻底。有了蔬菜市场,但是蔬菜市场与市场之间的通道天天都堵塞,太多摆卖的了。蔬菜棚前和正门口的右手边,有一部分为停车场,但还有一部分用来卖东西的,应该改造更为彻底一些,还有几间铁皮屋的存在,应该拆除,设置更多的停车位。这样也会把这个地方打通,不会堵塞。

城管局回复:我局城监大队执法队员现场了解,该处通道是市场收费临时疏导点,我局城监大队执法队员找到市场管理处工作人员说明情况,要求市场管理处加强管理,严禁阻塞通道。今后我局城监大队将加强与市场管理处的联系,对临时疏导点的小贩加大管理力度。


五龙桥到新宁桥一段(国土局那边),榕树高大,上年8月份的台风打断了一些,很大的,落下来后破坏了一些设施。能否对这些榕树进行修剪?这一段晚上很暗,尤其靠近新宁桥,这是两边的树木挡了路灯了。

城管局回复:我局园林处已对国土局门前榕树树枝进行完成修剪,而国土局至新宁桥段的榕树仍在修剪中。目前树木正处于生长茂盛期,虽然园林处已加派工作人员进行修剪,但由于工作量较大,人力物力不足,修剪需要一段时间。我局园林处将在15个工作日内对新宁桥路段树枝进行修剪,给您带来不便,敬请原谅!

台海路中的三合镇府到运动器材厂段改造工程完成,四路道的道路非常好,路宽,灯亮,很好。但是,台海路进入下豆坑垃圾场处的新旧路之间的衔接问题,希望能处理。如果能挖山开辟道路,这样由两车道变为四车道就会顺利地转换完成。现时的转换不够顺畅。所需的投资应该不会很大,不要等了。

公路局回复:该群众在邮件中反映的路段属于省道S274线台山开平交界至温泉段改建工程(光明至三合镇政府段),该项目属于省道S274线台山开平交界至温泉段改建工程(K67+110-K90+670)的二期工程,共分为三期实施。目前,一期工程武溪中学至台城仁孝桥段已完成,三期工程台城白水山庄至光明段暂未施工。根据三期工程的规划施工,群众反映的路段会有一个大型平交与现有的路面进行接顺,目前新旧路接顺的临时路口,待三期工程完成后不再使用。

感谢这位群众对公路事业的关注和支持,我局将继续做好公路管养路段的各项工作,努力为台山公路事业的发展作出更大贡献。

请问新宁小学什么时候能开通公交车?方便送小学生上学放学?年轻人有车,但需要工作。一般是老年人去接送,不开通公交车不方便。让老年人骑电动车,很多时候不遵守规则,也麻烦。

汽车总站回复:关于市民对开通新宁小学线路的建言已收悉。2018510日由市委市政府牵头,教育局、财政局、规划局等有关部门会同公汽分公司针对新宁小学周边公交线路设置问题进行实地考察研究,根据调研情况,认为新宁小学周边公交线路未适宜开通。