http://bf.tsbtv.tv/special/msrx2018/
《民生热线》节目的问题与回复(第5 期:2018年6月5日)
问题 处理结果
伍先生:大江镇大巷村委会新地村渡头新村邦泰鞋材厂偷排废水,污染严重。

环保局、大江镇回复:根据群众反映的问题,环保局工作人员于2018年6月7日会同大江镇政府城建对台山市邦泰鞋材有限公司进行现场检查。经查,台山市邦泰鞋材有限公司主要生产经营鞋材及其制品,以NBKP漂白针叶硫酸盐木浆、NUKP原色针叶硫酸盐木浆、进口二次纤维、德国巴士夫乳胶等为原材料,年产高质乳胶鞋用纤维板7500吨。经核查,台山市邦泰鞋材有限公司已办理环保相关审批验收手续,并已取得广东省污染物排放许可证。

现场检查时,该公司正在生产高质乳胶鞋用纤维板,建设项目外排废水经物化、生化处理系统治理后排入外环境。该公司建设项目部分生产废水通过标准排污口排放,废水回收率为70%,厂界外环境周边未发现有偷排废水行为。

现场核实,该公司已现场提供废水、废气监测报告,监测报告显示该公司外排废水达标排放。废水在线监测设备正在运行。通过调阅设备历史数据,外排废水监测数据没有出现异常,废水监测数据达标排放。

今后将加强对台山市邦泰鞋材有限公司的环境监管工作及群众的沟通工作,确保废水各项指标稳定达标排放,群众反映的问题能及时解决。

钟先生:台城富城大道80号后巷占道经营严重。

城管局回复:经我局城监大队执法队员现场了解,情况属实。我局城监大队执法队员已对该处的流动小贩发出整改通知书,要求不得在此占道经营。今后,我局城监大队继续加强巡查管理。

经电话与投诉人取得联系,投诉人反映食店在门外违规搭建洗手池,占用公共地方进行作业的情况。我局城监大队执法队员已对投诉人反映的情况进行解释,并表示已对违规商铺发出整改通知,后续将继续跟进整改情况,投诉人对我们的工作表示满意。

陈先生:台城白水市场占道经营严重。

台城街道办回复:白水村委会已经与城市管理部门沟通,将加大力度整治白水市场占道摆卖问题。 

城管局回复:经我局城监大队执法队员现场了解,白水市场将部分街道划分摊位出租给本村村民摆卖。我局城监大队执法队员已将情况反映给白水市场管理方,要求摊位摆卖不得阻塞居民出行,并要加强对商贩的管理。下一步,我局城监大队将计划对白水市场周边乱摆卖情况进行整治,确保道路畅通,还路于民。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

陈先生:环市东路6号 加油站围墙大件垃圾无人清理。

城管局回复:接到电话投诉,我局立即通知环卫进行清理。目前,环卫处已将该处加油站围墙的大件垃圾清理干净。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

伍小姐:台城健康路70号康园中心处车辆乱停放严重。 公安局回复:根据伍小姐的反映,我公安交警部门派出警力加强对该路段机动车辆违停的管理和整治,确保交通安全、畅通。经电话联系伍小姐进行解释,伍小姐表示理解。
罗先生:台城环南一里侨中门口附近有3台僵尸车。

公安局回复:根据罗先生的反映,我公安交警部门派员到侨中门口对该3辆僵尸车发出清理通知书,要求车主在规定期限内自行处理,否则通知相关部门将车辆拖走。经电话联系罗先生进行解释,罗先生表示理解。

陈先生:彩虹花园十字路口的红绿灯经过调整后导致交通阻塞。 公安局回复:我公安交警部门领导对台城桥湖路与朝阳路红绿灯路段交通拥堵问题高度重视,多次联合市建管中心、城管局、规划局和施工方进行实地调研,制定具体解决方案,并报相关部门审批,待审批后再进行整改,解决该路段交通拥堵的问题。经电话联系陈先生进行解释,陈先生表示理解。
陈先生:东门市场楼下的小贩关东煮臭豆腐的烟熏到居民楼上面去了。

城管局回复:经我局城监大队执法队员现场了解,情况属实。我局城监大队执法队员已对该流动小贩进行多次劝导,但该小贩仍不整改,城监大队暂扣其占道经营工具桌椅一批,并要求他入室经营。今后,我局城监大队继续加强东门市场一带的巡查管理。

经电话与投诉人取得联系,但投诉人表示该小贩还在该处进行摆卖,时间为下午17时到凌晨。我局城监大队执法队员已对投诉人反映的情况进行解释,并承诺继续跟踪整治,投诉人对我们的工作表示理解并期待。

吴先生:台城园田村村口被封,出入难。

台城街道办回复:经查实此路是村道,是园田村集资建设此道路,属集体用地 。村道是城东小学主要通道,每到放学时候,学生们都是在学校门口集中列队,等待家长接送,此时人员比较多。且很多村民家里的小孩都喜欢在路边的空地玩耍。

为了村民和学生的出行安全,经村民民主议事通过,在园田村村口安置了数条可移动的铁条。居民和两轮摩托车都可以从铁条之间通过。若是本村的居民是可以用钥匙开锁来移动铁条,小车可以通过的,保证村民利益。

已详细与吴先生讲解此事。

张小姐:四九镇有间纸箱厂的汽车经常阻塞在人行道,造成安全隐患。

公安局回复:根据张小姐的反映,我公安交警部门派出警力加强对四九超明纸箱厂路段汽车停放阻塞交通的管理和整治,确保交通安全、畅通。经电话联系张小姐进行解释,张小姐表示理解。 

四九镇回复:经调查,超明纸箱厂门口人行道确实存在停放汽车阻塞人行道的现象,且车辆多数属于厂内员工,我镇积极采取系列措施:

一、确定事件跟踪责任人。将事件交由镇经济促进局负责人跟踪落实,留意事态发展。

二、责令厂企整改。要求超明纸箱厂负责人科学规划厂内停车场地,严禁机动车辆停放在人行道上。

三、加强巡查。组织镇府机关工作人员,加强巡查,督促整改落实到位,防止问题再次发生。

四、及时回复。将我镇处理情况及时反馈当事人张女士,并提示她如再发现同类问题可拨打镇府处理热线进行反映。

经过系列工作,超明纸箱厂门口人行道停放机动车的现象不再存在,张女士对镇府的行动及处理结果表示满意。

陈先生:水西茶楼污水塞了水渠,已反应多次情况不变。 台城街道办回复:位于台城淡村水西圩西新路日昇楼餐饮店对面马路住户陈先生致电民生热线反映污水塞了水渠一事。据淡村村委会实地查证,并无此事情。饮食店的排污系统比较完善,街道排水渠也比较畅通。淡村村委会和西门派出所已多次根据陈生反映的问题去现场了解情况,经查,无此事发生。
谭先生:桥湖路塞车严重。 公安局回复:我公安交警部门领导对台城桥湖路路段交通拥堵问题高度重视,多次联合市建管中心、城管局、规划局和施工方进行实地调研,制定具体解决方案,并报相关部门审批,待审批后再进行整改。经电话联系谭先生进行解释,谭先生表示理解。
雷先生:北坑工业区村委会荣安新村56号修路封了村口,村民无法出入。 台城街道办回复:关于台城北坑村委会荣安新村56号门前道路,因深茂铁路近半年进行铁路施工,导致该路段路面被挖翻,汽车无法行驶通过,只能绕道至小巷子内通行,严重影响行人和车辆通行并存在安全隐患,情况属实。该路段路面被挖已一年多,道路内多家企业无法正常进货营业。村委会两委与施工方负责人已经多次沟通,并强烈要求施工方把道路重新铺整、修复,还路于民。
女士:美景新村2517号有人赌博,嘈音扰民。

公安局回复:针对群众在民生热线反映麻将馆噪音扰民问题,我局领导高度重视,已部署全市治安部门加强对辖区麻将馆、棋牌室巡查,加强日常治安管理,一旦存在赌博问题的要加大查处打击力度,净化社会风气。5月份以来,我局根据上级的工作部署,多措并举,强势推进“飓风2018”专项行动,加大打击麻将赌博违法犯罪活动,取得初步成效。工作中,我局共出动警力300多人次,共查处麻将赌博案件54宗,行政处罚416人。通过开展打击麻将赌博违法犯罪活动,净化了社会风气。

黄先生:环城南修复旧楼工程能否保留特色建筑?


文广新局回复:环城南路位于广东省历史文化街区——台城老城中心区核心保护范围内,街道两侧的骑楼成片成群,较为完整地保留了近代县城城区建筑的历史风貌,中西合璧的建筑特色充分展示了本土文化与外来文化的相互交融,也是台城32条骑楼街道中最亮丽的街道。

前期,根据市委市政府的工作部署,市规划和住建部门对中山路、县前路进行了环境整治改造。今年,计划对通济路、革新路、环城南路、正市街等路段开展环境整治,并于3月份召开了专家会议,听取了各职能部门和专家对上述路段环境整治的意见建议。总结中山路、县前路整治工程的效果和经验,我局对环城南路等路段的环境整治明确提出要求:(1)历史建筑以及部分具有较高历史文化价值的建筑,应当贯彻“修旧如旧”的工作原则,保持原有的历史风貌;(2)对于传统风貌建筑以及具有典型时代、功能特征的现代建筑,要保持外观风貌特征,特别是保护具有历史文化价值的细部构件或装饰物并注意与周边建筑的协调性;(3)历史文化街区内的建筑修缮应当保持历史建筑物原有的高度、体量、外观形象及色彩等建筑特色,尽量采用原形制、原材料、原结构、原工艺手法进行修复。

对于环城南路等路段的环境整治,我局将根据自身职能,同时充分听取社会群众、业界专家的意见,严格按照《广东省台山市“二街一村”保护规划》中规范和标准对历史建筑的修缮工程提出可行性建议。

黄先生对我局的回复表示满意。 

住建局回复:根据该工程的规划方案,建设内容是对建筑物按原貌修复,做到“修旧如旧,可识别性”,特别是对建筑立面进行更新、保护与整饰,立面原貌保留得较好的,保留其原貌并进行清洗处理,保持建筑的历史风貌。市建管中心已电话联系黄先生,但其以没空为由挂断电话。


陈先生:现在的麻将馆越来越多噪音扰民。湖水越来越臭,越来越脏了,三合镇能否设立湖长制?

公安局回复:针对群众在民生热线反映麻将馆噪音扰民问题,我局领导高度重视,已部署全市治安部门加强对辖区麻将馆、棋牌室巡查,加强日常治安管理,一旦存在赌博问题的要加大查处打击力度,净化社会风气。

5月份以来,我局根据上级的工作部署,多措并举,强势推进“飓风2018”专项行动,加大打击麻将赌博违法犯罪活动,取得初步成效。工作中,我局共出动警力300多人次,共查处麻将赌博案件54宗,行政处罚416人。通过开展打击麻将赌博违法犯罪活动,净化了社会风气。 

三合镇回复:自6月6日接讯后,我镇高度重视,迅速落实三合派出所以及镇农办等部门跟踪彻查。根据所留联系电话5844598,多次拨打尝试联系该名群众,均无人接听。截至目前,仍未能跟当事人取得联系,故无法深入了解所反映问题的具体情况。

对所反映的“现在的麻将馆越来越多噪音扰民”问题,三合派出所于6月7日、8日连续两天组织警力对辖区内麻将馆开展专项整治行动。而今年以来,我镇对辖区内麻将馆采取零容忍态度,不断加大打击力度,自1月份至今已立赌博案件19宗,刑事拘留3人,行政处罚106人。较去年全年共立赌博案件7宗,刑事拘留2人,行政处罚64人,同比有明显增幅。下一步,我镇持续加强对麻将馆管制,加大对赌博等违法犯罪活动的打击力度,畅通群众举报渠道,全力消除麻将馆噪音扰民问题,维护群众正常生产生活秩序。

此外,针对该名群众设立湖长制的建议。目前我市正研究出台全面推行湖长制实施方案,而根据《关于开展江门市湖长制核查工作的通知》(江河长办〔2018〕38号)文件规定,设立湖长制范围为全市天然湖泊以及人工湖。经核查,全镇辖区范围内并没有天然湖泊以及人工湖,故不符合设立“湖长制”的条件。据悉,全市仅台城街道办人工湖符合设立“湖长制”条件。

考虑到该名群众反映问题提及的“湖”,有可能存在概念上的理解偏差,实指“山塘、水库”。我镇现有小型水库、山塘共27宗,其中小(一)型水库7宗、小(二)型水库19宗、山塘1宗。根据《台山市全面推行河长制实施方案》(台委办〔2017〕31号)文件规定,上述山塘水库,包括镇内各河道,均属我镇“河长制”管理范畴。我镇高度重视并狠抓落实全面推行河长制工作,注重对山塘、水库、河道等水体生态环境保护。一是落实职责。明确每宗山塘、水库行政责任人、技术责任人和管理责任人及畜牧防疫员,责任到人。二是加大宣传。通过网络媒体以及张贴标语、发布公告等多种形式,广泛深入开展环保法律法规宣传,提高群众环保和法律意识,营造良好氛围。三是加强巡查。落实水库管养员管护制度,对山塘、水库周边环境加强日常巡查,彻底摸清畜禽养殖业生产和污染防治设施现状。同时,综合近期降雨量、农耕用水需求等情况进行科学排洪,保障各山塘、水库水位安全。四是加强管治。严格控制各山塘、水库周边畜禽养殖场规模,规范养殖,严格管控排放,确保水质长期稳定达标。对不符合养殖条件的养殖场坚决依法取缔。

经过采取以上措施进行有力整治,目前我镇山塘、水库水质明显改善,水体生态环境得到优化。下一步,我镇将继续践行“绿水青山就是金山银山”的发展理念,全面推行河长制,确保辖区内各山塘、水库、河道“河畅、水清、堤固、岸绿、景美”。

黄先生:台城石化南乐村附近因修路三条村路口被封。

工业新城回复:发来2018年第5期《民生热线》直播节目期间市民黄先生反映台城石花南乐村附近因修路三条村路口被封的问题,我们立即打电话给联系黄先生,但他没有接听,之后两天我们又多次打电话他还是没有接听或处于关机状态。经我们到现场调查,现将有关情况汇报如下:

黄先生所反映的问题,不是因修路封闭南乐村附近的三条村路口,实际也没有修路,也没有封闭南乐村附近三条村的路口,而是指将陈宜禧路石花北路至南坑加油站路段中的三个中间分隔带次要路口封闭。原因是:陈宜禧路已成为我市贯通南北的交通要道,经过该路的车辆不断增加,车速快。由于该路南乐村附近中间分隔带路口多,有的车辆或者行人在中间分隔带路口经过时不注意安全,造成经常发生交通事故。为尽量避免交通事故的发生,市公安交警大队要求对该路部分中间分隔带次要路口封闭,保留该路中间分隔带的主要路口,对石花南乐村附近的市民出行没有影响。经到南乐村向村长了解,村长对我们的做法表示理解支持。

李先生 : 台城马尾湖村有一座危楼,影响周边行人安全。

台城街道办回复:李先生反映马尾湖村危房情况属实,礼边村委会、驻点干部、村长多次与屋主协商,但屋主兄弟三人均不同意拆除危房,也迁出危房,礼边村委会将继续对屋主兄弟开展工作,争取早日拆除该危房。

朱女士:台城百乐村后山有居民种菜施肥很臭,空气污染。

台城街道办回复:合新社区工作人员611日对北乐村后山居民种植的作物和用于蓄水的泡沫箱进行了清理。612日上午1120分致电给朱女士通报了清理北乐村后山的情况,朱女士表示满意。

温先生:台城罗洞东边坑村的变压器离居民楼太近了,有安全隐患;还有电表入户的电线太小了,导致烧焦。

供电局回复:  

温先生反映的台城罗洞东边坑村的变压器距离居民楼太近的情况为:2017年6月19日上午联系客户温先生,现场测量温先生所反映的变压器与居民楼之间的距离以及电表入户导线情况,测量结果为变压器与居民楼之间的距离6.2米。按照国家标准《建筑设计防火规范》GB50016-2006规定:“户外油浸式变压器要离民用建筑6米以上”。所以露天变压器离居民房的安全距离是至少6米,变压器与房屋距离足够,并不影响温先生的日常生活、活动。温先生担心变压器有电磁辐射,工作人员向温先生解释,变压器没有辐射的。同时,距离变压器相对较近的房屋无人居住,是温先生空置的,对温先生居住地方的距离约有十余米,无需担心对人存在电磁辐射危害。

温先生反映电表入户的电线太小,导致容易烧焦。经现场检查,电表表前导线完好,电表表后开关至客户入户线的多股铝线出现断股现象,存在安全隐患。根据产权点划分,电能表表后产权属于客户资产,由产权人自主维护管理或委托他人管理。工作人员向客户解释后,温先生提供需更换的入户导线,工作人员行举手之劳的方便,协助温先生更换入户导线,安全隐患消除。

经我们的耐心详细解释,客户对我们原来的按章办事表示理解,并对我们的上门解释表示满意。

汤小姐: 大江江南大道89C座化粪池污染环境,请处理。

大江镇回复:我镇城建建设管理与环保局工作人员于201868日与反映问题的汤小姐及附近住户取得联系,并对江南大道89C座化粪池进行了现场勘查,发现该化粪池污染主要是由于连接化粪池与排污管之间的管道堵塞,导致污水无法排出。我镇将视天气情况,尽快对89C座的排污管道进行更换。

本人住在东方豪苑,平时上落班都在东方豪苑北门出入(东昌路)。我想反映东方豪苑北门口经常停多辆车违停挡在门口出入口处,有时候连东昌路(东方豪苑北门旁)四条车道都占用两条车道,严重影响业主与行驶中车主出行。望有关部门处理违停挡道的情况,谢谢。

公安局回复:根据市民的反映,我公安交警部门派出警力加强对该路段机动车辆违停的管理和整治,确保交通安全、畅通。

 

doremi<478075258@qq.com> +

你好,现反映问题:重建广海屠宰场,详细如下:广海屠宰场在3月初被封,造成广海大批以卖猪肉为生的群众在广海无处屠宰,只能前往田头屠宰场、端芬屠宰场等。本来当地原有群众屠宰,加上广海大批群众涌至,导致当地屠宰场人数突增,为了赶上时间开市,广海群众唯有每天凌晨两点左右前往,非常奔波劳累,赚的都是辛苦钱。卖猪肉档口数占广海市场档口数约三分之二,人数众多,望有关部门尽快解决问题,重建广海屠宰场,方便广大广海群众!

广海镇回复:广海屠宰场因排放系统升级改造,从3月起暂停营业。为维护市场的稳定,保障广海镇肉品供应,满足市民的日常需求,我镇积极协调和引导肉贩到邻近镇进行生猪屠宰。期间,广海市场供应稳定,社会和谐。

前期,负责乡镇生猪屠宰的长江食品公司已向农业局请示,拟在烽火角相关区域新建规模化屠宰场,农业局已发文征询我镇意见。目前,该项工作正在进行中,我镇将继续关注新屠宰场的进展情况,协调好相关工作。同时,做好肉贩的工作,确保广海的市场供应不受影响,社会和谐。

银苑唯唯:我想问下关于台城横湖管区龙华村的报建问题,已经拖了快两年了,村民们都无法建房,村的规划图没下来,我想问问什么时候可以给出答复?

 

规划局回复:经查,《台山市台城横湖龙田村宅基地建设规划》已于2014430日通过审批,村民可根据该规划要求聘请有资质的建筑设计单位编制建筑设计方案,并将建筑设计方案及其他相关报建资料提交我局办理规划报建手续。

花花:城北商业城旁边的红绿灯改造后比改造前还要塞车。每天早上上班时间从更开路口就开始塞。请相关部门解决。谢谢!

公安局回复:我公安交警部门领导对台城桥湖路与朝阳路红绿灯路段交通拥堵问题高度重视,多次联合市建管中心、城管局、规划局和施工方进行实地调研,制定具体解决方案,并报相关部门审批,待审批后再进行整改,解决该路段交通拥堵的问题。

無名:新美琴市场的商户将一些烂摩托车和水泥墩放在马路上占道,请问没有人去管理一下吗? 

公安局回复:我公安交警部门派员联合城管部门对新美琴市场占道的烂摩托车和水泥墩进行清理,并加强该路段的巡逻管控,确保交通安全、畅通。

城管局回复:经我局城监大队执法队员现场了解,发现该处有部分商铺用水泥墩,霸占公共停车位的情况。我局城监大队执法队员已对商铺经营者进行批评教育,要求其不得用水泥墩占用公共停车位。下一步我局城监大队将制订工作方案,对美琴市场周边的水泥墩和杂物等依法进行清理。

Ling的一些事一些情:一些农村有好多偷狗贼去偷狗,这种事怎么办,那些偷狗贼把狗都毒死,不知道是不是要去偷东西。

以前桂水路口有红绿灯,现在没有红绿灯让我们深深感觉到有红绿灯的好处!现在关闭红绿灯经常见到桂水路口出环市西路车辆被塞在第一车道和中间车道,有争先恐后,感觉令环市西路变得更加塞车!没有了红绿灯不但变得没秩序,而且存在安全隐患非常危险!希望可以恢复桂水路口红绿灯让过往车辆有秩序通行更安全!

公安局回复:针对城乡偷狗现象,我局一贯非常重视,不断提高安全防范和打击效力。下一步工作,我局将继续加大工作措施。一是加强宣传,提高群众的防范意识,狗尽量要圈养。二是由派出所牵头组织基层的群防群治。群众联防队发现村里有可疑人员、可疑车辆徘徊要迅速报告派出所。三是派出所加强日常巡逻、扩大巡逻面。采取动态车巡的方式,对重点村、路段进行巡逻巡查,严查无牌无证可疑车辆、形迹可疑人员,及时发现和打击此类现行违法活动,最大限度地抓现行、压发案。四是联合工商、食品卫生等部门对辖区内的餐饮业、熟食加工业进行综合检查,摸清狗肉食品来源,最好做到收狗的实名登记制度。

台城环市西路桂水路口路段的改造是市规划、城管、公安交警等相关部门按照国家相关规定进行设计改造的,已经充分考虑各方面的需求,请经过该路口的车辆和市民自觉遵守交通法律法规,安全、文明、有序通行。