http://bf.tsbtv.tv/special/msrx2018/
《民生热线》节目的问题与回复(第7 期:2018年7月3日)
问题 处理结果
温女士:南门路171号和173号门口摆放着一堆装修垃圾已经一个多月,无人清理。

城管局处理结果:经我局城监大队执法队员现场了解,情况属实。我局城监大队执法队员多次走访,该处堆放装修余泥的户主均不在家中,我局城监大队执法队员在其门口张贴余泥清运通知书,要求其限期内进行清理。今后,我局城监大队继续跟进清理情况。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意并感谢。

李先生:上朗路336号关于上楼收垃圾的问题,以前环卫工人带胶桶上楼收,现在是养猪的不带桶上楼收垃圾,污水从胶袋滴至楼梯间,又臭又脏。 城管局处理结果:经我局环卫处现场了解,该处保洁员因负责楼层过多,有养猪户帮忙上楼收集垃圾。我局环卫处已对该处保洁员进行思想教育,要求做好本职工作,并携带胶桶上楼收集垃圾。今后,我局环卫处将继续加强管理。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。
伍先生: 台城图书馆门口至石化广场路段两盏路灯倾斜,九曲桥一盏路灯摇摇欲坠,存在安全隐患。 城管局处理结果:经我局路灯服务站现场了解,台城图书馆门口至石化广场路段是路灯杆上的中国结松动,九曲桥是一盏灯饰松动,我局路灯服务站已对其进行修复,我局要求路灯服务站今后加强巡查管理。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。
雷先生:台城电脑城一带的芒果树的芒果掉落,对行人造成安全隐患。

城管局园林处已对该路段的芒果树完成修剪。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

吴先生:培正中学门口垃圾堆积多,已经10多天都没人清理,平时清理间隔时间也很长,对环境造成污染,对望有关部门重视清理。 城管局处理结果:我局环卫处已将该处的垃圾清理干净,并对保洁员进行批评教育,要求其做好本职工作。今后,我局环卫处继续加强管理。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。
谭先生:环南一里76-80号卫生情况很差,上门只收走胶袋装的垃圾,没有像以前那样对地上剩余的垃圾进行清扫,望有关部门处理。

城管局处理结果:我局环卫处已将这一带的垃圾清理干净,并对负责该处的保洁员进行思想教育,要求其做好本职工作,确保该处的环境卫生。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

朱先生:龙舟路没有指示路牌。

民政局处理结果:

(一)我市路牌设置情况和台城龙舟路路牌现状

在2005年9月至2008年11月,我市按照《江门市地名管理办法》的规定,在台城市区的路、街、巷、城中村安装地名标志(简称路牌)416座,其中,包括台城龙舟路路牌2座(在台海路口和祥龙路口各安装1座);在16个镇政府驻地主要路街安装路牌120座。现在,龙舟路在台海路口安装的路牌被台风吹断,在祥龙路口安装的路牌完好无损。

(二)拟对市区路牌升级改造的方案

我市的路、街、巷、城中村路牌设置已有10多年,经过台风、日晒、雨淋以及人为因素的破坏,有一部分字迹模糊、损坏、倒伏、甚至损毁,影响指位导向功能,影响群众出行,影响我市创文工作。

2018年3月,为贯彻落实江门市城市品质提升行动实施方案和台山市委市政府工作要求,我局向市政府报送了《2018年度台山市城市品质提升行动计划工作清单》,内容是:在台城市区新增的25条道路增设路牌125个,对市区原有路牌416个进行升级改造,工程估算81.15万元。市政府已将该项计划纳入议事日程。

(三)关于群众反映台城龙舟路没有路牌问题的办理情况

我局收到贵办的信件后,立即致电反映人朱先生,告诉他台城龙舟路路牌设置情况、损坏情况以及拟对台城市区新建道路增设路牌125个,对市区原有路牌416个进行升级改造方案。朱先生对我局处理和答复表示满意,同时对市政府和相关部门的工作表示肯定。

徐先生:环南路往侨中方向的虚线停车位为何平时其他车辆停车不处罚,我停车仅5分钟就被处罚?

公安局处理结果:徐先生反映的路段停车位是在规定的时间内允许停车,其余时间是禁止停车,徐先生是没有按照规定时间停放车辆而被处罚。经电话联系徐先生进行解释,徐先生表示理解。

刘小姐:水步邮政局对面的瓷砖厂下水道堵塞,污水横流。

水步镇处理结果:我镇城镇建设管理与环保局已于早前到现场查看,造成漏水原因主要是该瓷砖店旧楼排水管老化损坏漏水,需要在外面人行道重修一条污水管把污水接驳至市政排污水管道。但由于现在高铜线正在修建中,相应的排水附属工程还没有完成,待高铜线排污水管道修好后再定方案开展施工。

余小姐: 女儿考上新宁中学但是负担不起学费,请问有相关的助学机构吗?

教育局处理结果:经调查,余女士是水步镇中心小学六年级小明(化名)的母亲,我局已协同水步镇中心小学向余女士宣传了相关的学生资助政策。据了解,73日下午1430分左右小明及其父亲已签名确认放弃推荐,本学年小明及其家长没有向学校提出任何困难生补助,她也没有持有低保证等符合申请困难生补助的证件。经回访,家属对我们的解释表示满意!

容先生:患有尿毒症4年,请问如何申请补助? 民政局处理结果:我局工作人员于74日上午致电该名群众,该群众是下川人,属我市在册低保对象,其医疗救助是通过“一站式”结算系统进行直接结算。据了解,杨先生希望有关部门能够在台城为其提供住所,或提供一笔做小买卖的资金,这已超出我局职能范围。经解释,杨先生表示理解。
周小姐: 建议龙湾九路应该设置监控。 公安局处理结果:周小姐的建议已在我市智能交通二期工程建设规划之中,现该工程正在建设中。经电话联系周小姐进行解释,周小姐表示满意。
吴小姐:白石路8号楼上滴水的问题。 台城街道园田社区居民委员会回复:已下户调查,发现是8号楼2楼阳台滴水。已经与2楼屋主沟通,滴水问题已处理好了。
超:城北商业城前面十字路口人行横道十秒绿灯能行过30几米路程吗?反而另一边30几秒行20米没有问题。

公安局处理结果:公安局交警部门已派员到该路口进行实地调研,并根据该路口车流、人流情况对人行横道灯控时间进行合理调整。

台城南湖村将政府部门划定的停车位加装地锁并进行收费,请问该收费标准经过物价部门的审批吗?

发改局处理结果:转来第7期《民生热线》问题收悉。市民反映台城南湖村将政府部门划定的停车位加装地锁并进行收费,咨询该收费标准是否经过物价部门的审批。现回复如下:

根据广东省发改委《 关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》(粤发改价格〔2015〕483号)第二条规定,“商场、娱乐场所、宾馆酒店、写字楼、物流园区、专业市场等配套停车场,以及政府列管停车场以外的露天停车场机动车停放保管服务收费实行市场调节价。”即由停车场经营者自主确定收费标准并实行明码标价。

经调查,市民反映的南湖村道路车位并不是市政道路的公共车位,而是该村的集体土地。南湖村为规范村内车辆有序停放,经村民大会决议通过,利用村的道路及村屋周边的空地划设停车位,供本村村民及租赁该村房屋居住的租客停放车辆,每车位月租金100元,访客临时停放不收取停车费。该村所有的车位不对外出租,车位租金归村集体所有。

我局责成该村负责人规范收费公示及做好租户的解释工作。由于没有市民的联系方式,我局暂无法将调查结果答复该市民。

台城南湖村的万方置业旁边有一间用铁皮搭建的建筑物,但是靠近变压器存在安全隐患。请问该建筑物经过有关部门的报建审批吗?

城管局回复:经我局城监大队执法队员现场了解,该处铁皮建筑物搭建在南湖村村集体用地上,我局城监大队执法队员电话联系南湖村村长说明情况,该村村长表示跟进处理。由于该处属村集体用地,已超出我局管辖范围,请转相关部门处理。

环市东路的乐韵餐厅在门口私自搭建了铁棚并占道经营,造成了行人通行不便。 城管局处理结果:经我局城监大队执法队员现场了解,情况属实。我局城监大队执法队员已对乐韵餐厅的负责人发出整改通知书,要求其限期内进行清拆。今后,我局城监大队将继续跟踪处理。
台城沿河中路39号对面的小公园旁有一排停车位,里面停有一辆拆除号牌的僵尸车,占用了停车位很长时间也没人处理。

公安局处理结果:根据市民的反映,公安局交警部门派员到该路段对该僵尸车发出清理通知书,要求车主在规定期限内自行处理,否则通知相关部门将车辆拖走。

斗山中心小学今年小升初有个考生曾*荣,成绩已超过新宁中学的录取分数线,以为可以顺利进入新宁中学读初中,不知什么原因,没有被录取,希望能给个说法!谢谢!

教育局处理结果:首先,小升初全市并没有颁布新宁中学的录取分数线,我局已向邝女士作出解释。

据调查,斗山中心小学严格履行《2018年新宁中学推荐生综合素质评价指导意见》和《2018年台山市新宁中学自主招生工作方案》,学校成立2018年新宁中学推荐生综合素质评价领导小组,严格执行相关要求。考试前学校再次向家长宣传新宁中学自主招生工作方案,考试后也在校内和校外公示了《台山市新宁中学2018年秋候选对象公示信息表》和《台山市新宁中学2018年秋推荐生公示信息表》。

根据《2018年新宁中学推荐生综合素质评价指导意见》,新宁中学推荐生合素质评价分两部分评价:基础素质成绩和获奖项目评分,分别占95%和5%。基础素质包括德、智、体、美、劳等方面,满分为100分,其中德育占10%,智育占70%(五年级第二学期占20%,六年级第一学期占30%,六年级第二学期占50%),体育占10%,美育占10%。曾X荣同学五年级第二学期总分排第23名,六年级第一学期总分排第28名,排名比较后。该生在37位候选人中综合素质评价总分排第26名,斗山中心小学今年推荐生指标名额是18人,所以该考生未能进入斗山中心小学新宁中学推荐生指标名额。

经斗山中心小学2018年新宁中学推荐生综合素质评价领导小组对考生曾X荣的综合素质评价各项数据进行复核,均为无误。曾X荣的班主任及学校领导结合该生的实际情况进行家访安抚,家属对我们的处理表示十分满意,信访人作为曾X荣的伯娘,也对相关政策表示理解。

台城东郊路每天早上塞车非常严重,小学生又多,买菜老人穿梭,险象环生,能不能早上时段调整下教育新村至石化广场方向禁行时段,以减少东郊路向石化广场方向早上车流量。或者想其他办法可以缓解早上塞车的问题,谢谢。

公安局处理结果:去年以来,为了解决台城东郊路教育新村路口因车流人流量大而造成高峰期交通拥堵的问题,我公安交警部门在该路口设置限时禁止左转的措施,收到一定成效。公安局交警部门派员实地调研,根据该路段车流人流的实际情况,合理调整该路口高峰期禁止左转的时间,或通过调整该区域的交通组织更好地解决该路段交通拥堵的问题。