http://bf.tsbtv.tv/special/msrx2018/
《民生热线》节目的问题与回复(第8期:2018年7月17日)
问题 处理结果
刘小姐:台城北坑新宁路(北坑小学附近)有个洗水厂,一到晚上浓烟滚滚,废气严重影响周边居民生活。

环保局处理结果2018年7月20日,我局执法人员对位于台山市台城北坑村委会牛皮山6号台山市台城新富华洗涤中心进行现场检查,该洗涤中心处于开工生产状态。该洗涤中心主要从事桌布、毛巾及被服洗涤,生产配套一台2t/h燃生物质成型颗粒锅炉,锅炉废气经麻石水膜喷淋、布袋除尘收集处理后高空排放。现场检查时,该锅炉正在使用,废气处理设施正在运行。针对群众反映的问题,我局执法人员现场查看了该洗涤中心锅炉废气排放口监控录像,发现该锅炉在投放燃料瞬间烟气比较大,确会对周边居民的日常生活造成一定的影响。

根据现场调查的情况,我局责令台山市台城新富华洗涤中心加强锅炉废气处理设施运行及管理,减少燃料投放量,确保锅炉废气经处理设施收集处理后稳定达标排放。我局对投诉者进行回访,该投诉者表示满意我局的处理意见。

伍先生:海园华侨新村3号附近有僵尸车,望有关部门处理。 公安局处理结果伍先生反映海园华桥新村3号附近有僵尸车,公安交警部门派员到该路段对该僵尸车发出清理通知书,要求车主在规定期限内自行处理,否则通知相关部门将车辆拖走。经电话联系伍先生进行解释,伍先生表示满意。
关先生:  台山汽车站公交站区有摩托车拉客,造成交通混乱和安全隐患。 公安局处理结果关先生反映台山汽车站公交站区有摩托车拉客问题,公安交警部门加强了对汽车站公交站的交通秩序管理,对周边的摩托车加强检查和对不按规定停放的车辆进行处罚和教育。经电话联系关先生进行解释,关先生表示理解。
陈先生:海宴镇沙栏卢岗路口有村民自建围墙阻碍道路。

海宴镇政府:问题处理中。

朱先生:三合镇那金搞的农田水渠硬底化后何时才能复耕? 三合镇政府处理结果718日接讯后,我镇高度重视,及时与该名群众联系,由镇农综牵头,迅速组织那金村委会干部、工程监理、施工单位负责人等相关人员,会同当事人实地踏查。经核查,该名群众反映的农田水渠硬底化工程影响其耕作情况属实。进一步沟通了解到,施工单位在工程施工过程中,一直与该村村民代表联系,监督工程质量和进度,但受影响的该名群众并没有全程参与,故双方对耕作区的范围因沟通不足产生误区,导致回填土工序未能按该名群众的实际情况作出相应调整。我镇工作人员现场向当事人耐心解释,并承诺马上作出整改。当天下午,我镇农综督促施工单位马上组织机械材料人力进场施工,严格遵照群众需求,将渠道硬底化侧墙土方按尺寸培厚、压实,并对其耕作区作出相应调整。22日,整改完毕,村民对整改成果表示满意,有效保障了晚造耕作正常开展。
李先生:上朗路336号关于上门收垃圾的问题,喂猪上门收垃圾导致环境污染,这种情况还未得到改善。

城管局处理结果:经我局环卫处现场了解,上朗路336号保洁员已每天带胶桶上门收集生活垃圾,走访得知是因保洁员的胶桶过小导致污水有少许滴落。我局环卫处已对保洁员进行教育,要求更换大桶进行收集垃圾,确保卫生保洁做到位。今后,我局环卫处将跟进并继续加强管理。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

钟先生:富城大道80号后街的饮食店在马路上洗东西导致污水横流,噪声扰民严重,之前反映过,但是一直无人处理,望有关部门重视。 城管局处理结果经我局城监大队执法队员现场了解,富城大道80号愉香云吞在后门违建洗手盆对厨具进行清洗,情况属实。6月中旬,我局城监大队执法队员现场已对该店负责人进行批评教育并要求作出整改。经后期巡查发现,该店违规占道清洗情况再次出现,我局城监大队执法队员已对该店负责人发出限期整改通知书,要求其限期内进行拆除,逾期未整改,我局将联合城管委依法清理。今后,我局城监大队继续跟踪处理。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。
梁先生投诉安监局工作人员上班时间玩手机,不理群众。

市安监局回复:关于2018年第8期《民生热线》热线群众通过电话反映的问题:投诉安监工作人员上班时间玩手机。我局经过和投诉人的求证后确认,该投诉的反映的是台山市安全生产管理协会提供服务的情况,该工作人员是台山市安全生产管理协会的工作人员。台山市安全生产管理协会是社会团体组织,不属于我局的业务范围。我局的职能不包含管辖社会团体组织。根据《关于进一步加强安全生产技术服务机构监管工作的通知》(江安监管〔2018〕2号),我们对协会只能加强技术引导,并不存在上下属关系。对该群众反映情况,我局回复及处理为:一是我局没有对外组织举办任何培训班,群众反映的是台山市安全生产管理协会举办培训班及提供咨询服务时存在情况。二是该问题我局领导已向台山市安全生产管理协会会长反映,协会会长已承诺会进行内部自查自纠,加强员工培训教育,防止类似情况出现。

安全生产管理协会回复:

M先生您好,您的投诉我们安全生产管理协会已经收到,感谢你对我们协会提出宝贵的意见与建议。对于我们职工的失误,我们感到很抱歉。您所投诉的内容,我们已经安排专人进行核实,针对你投诉的情况,我们立即进行内部员工教育培训,并制定《台山市安全生产协会工作制定》,严格要求全体员工上班时间内严格执行工作纪律,做好向群众提供服务的工作,杜绝上述情况再次发生,还有我们会畅通我们协会的投诉反映渠道,欢迎群众对我们工作人员的服务态度进行监督举报,促进我们服务质量的提高。再次感谢你的建议和意见。

李先生台城圣堂路114楼违规建两层。

规划局处理结果:经现场调查,台城圣堂路11305房和405房业主未依法取得建设工程规划许可证,擅自在该住宅三楼平台搭建建(构)筑物,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定,属违法建设。我局已对当事业主发出《责令改正违法行为通知书》,责令其限期改正,逾期不改正的,我局将依照有关法律法规的程序,对该违法行为进行处理。

李先生:自己在台城桂水管区南安村的鱼塘被旁边的鸡场污染。

台城街道办处理结果:桂水村委会已多次组织双方进行协商,但多次都无法达成一致,村委会已建议鸡场在山脚挖坑做过滤处理,尽量不让污水流到鱼塘。

黄先生: 台城镇石化管区东安五生产队两年前因树木阻碍线路而被供电局砍树,但至今没有赔偿。 供电局回复:2018724日上午,江门供电局输电二所青赔协调人员到达台城镇石化村委会协商处理。经了解,被砍伐的树木已生长多年,对输电线路的安全运行造成威胁,两年前输电二所外聘的施工队在没有和树主达成共识情况下将线路保护区违章种植的树木砍伐,引起纠纷。经输电二所青赔协调人员和树主协商,双方达已成和解处理意见,对方对处理方案表示满意。
余先生:父亲90多岁,当兵后退休在家,请问能否办理免费医疗?如何办理? 民政局:问题处理中。
周先生:小舅2013年撞车后生活困难,到斗山镇申请低保需要结案通知,但民政局的回复说不需要,究竟需要哪些资料怎样办理?

民政局回复根据《关于印发台山市城乡居(村)民最低生活保障制度实施办法(修订)》(台府办〔2016〕32号)第十六条规定:申请最低生活保障应当以家庭为单位,由户主或其代理人以户主的名义向户籍所在地镇政府提出书面申请,如实填报《台山市最低生活保障家庭申请审批表》,并同时提供以下材料:书面申请、户籍证明、身份证明、疾病证明、学籍证明、残疾证明、房产证明、收入证明以及需要提供的其他材料(如家庭成员无疾病、学籍、残疾等相关情况可不提供相关证明)。受申请人委托,村(居)民委员会可以代其向户籍所在地镇政府提交书面申请及其相关材料。

我局工作人员已通过电话向周先生解释相关政策,其对答复表示满意。

老马:地王广场现在大部分地方空置了,建议政府把地王广场改建成地摊街,这样可以给一些创业者提供地方创业地摊生意,还可以把台城的小贩集中在一个地方,从而整改城市的乱摆现象,也减少了城管和小贩之间的矛盾,不让地王这地方浪费了资源。

问题处理中。

婵 :四九镇长龙工业区有部僵尸车占用车道已有半年时间,请有关部门进行清理。

公安局处理结果根据市民的反映,公安交警部门派员到该路段对该僵尸车发出清理通知书,要求车主在规定期限内自行处理,否则通知相关部门将车辆拖走。

马健威幼儿园门口至海园工商银行河边树木生长茂盛和树木高度过低影响行人和车辆通行安全。

城管局处理结果我局园林处已将该路段树枝进行修剪。

在四九镇往高岭村的水濑桥路段倒下路灯还没有处理,带来安全隐患,希望有关部门去处理下。

四九镇政府处理结果:经调查,该路灯是今年7月14日因交通事故导致损坏的,在事故当天我镇已安排人员进行断电检查和现场清理,已排除安全隐患。现该事故已办理好保险理赔且正在采购维修路灯的材料,将尽快完成路灯的维修工作。

我镇已将上述情况通过电话答复微信网友,该市民对我镇府的行动及处理结果表示满意。

我们是台城城西北乐村的居民。最近发现,北乐村117号居民楼出租给中国移动建造机房,在居民毫不知情的情况下偷偷动工,并没有就建造机房进行公示。通信机房对人体有辐射影响,且其离最近的居民楼不够一米的距离,不知道是否有在此建造机房进行过环评检测?居民对此非常担心,对居住在周边的居民影响甚大,已有居民打电话去市长热线反映过,都反对在居民楼建造机房。现经发现,由于移动建造机房,凿开地面,在地下埋光纤电缆,已经造成路面有些裂痕,长达十多米。居民也担心是否对附近楼房造成危害。为了附近居民生命健康安全,特请上级相关部门领导关注此事,处理此事,确保居民生命健康,给我们一个安居的环境,坚决反对在居民楼建造机房。

台城街道办回复接到投诉后,合新社区到现了解情况,该机房是解决周边家庭上网的家庭宽带机房,不是基站,机房设备不是发射设备,里边摆放的是上网交换机设备,没辐射;现时的光纤宽带对机房的依赖很强,超过2公里的拉线距离光衰就会很大,会严重影响用户的上网体验,移动公司在该处建设家庭宽带机房,目的是解决城西地区家庭宽带上网环境。家庭宽带机房周边因需要埋光纤电缆,确实存在过凿开地面情况,现已经进行水泥回填及平整。

中国移动回复关于2018年第8期《民生热线》群众提到的关于我司北乐村建设传输机房的问题已收悉,我司高度重视,已多次联系投诉者进行沟通。对方理解我司建设的机房是解决周边群众宽带网速的家庭宽带传输机房,传输机房不是基站,机房设备不是发射设备,是上网交换机设备,不存在信号发射辐射。每年还有相关环评测试单位对运营商所建设的机房进行环评测试。投诉者主要是担心机房会对房屋造成影响,我司多次耐心解释,但对方还是坚持我司取消建设机房。

国家要求运营商提升宽带速度和降低资费,我司积极响应政府号召,想方设法做好宽带速度的提升。目前发展的光纤宽带必需大量增加传输机房,包括传输机房在内的移动通信设施与供电供水一样作为社会基础设施,其建设和使用受到国家法律保护。我司会继续与投诉者沟通,争取一个双赢的处理结果。

海勇:其实,并非针对指定路段,而是母亲前几天因为违停被交警开罚单,妈妈就跟交警说,很想按合法停车,但是很多铺位门口,很多店主为自己圈停车位,放一些雪糕筒或者石头,不让别人停。交警说不归他们管,请相关部门处理一下那些自己圈停车位的情况。谁都想把车停好,不吃罚单,但是现实不允许。

公安局回复每一位交通参与者都依法停车是保障道路畅通的前提,结合开展创文行动,近期公安交警部门联合城管部门对用杂物占用停车位的行为进行整治,下一步将加大整治力度。

城管局回复:我局城监大队已全面对市区内霸占(用杂物、石墩、地锁、“雪糕筒”等占用公共停车位)的商铺或个人进行批评教育,并将霸占公共停车位的杂物、地锁等进行清拆、清理。但仍有部分商铺和个人意识薄弱,继续霸占公共停车位。今后我局城监大队将继续加强宣传力度,并加大对霸占公共停车位的杂物、地锁等情况的清理力度。

ling::反映关于桂水路口红绿灯问题。以前桂水路口有红绿灯和现在没有红绿灯让我们深深感觉到有红绿灯的好处!现在关闭红绿灯经常见到桂水路口出环市西路车辆被塞在第一车道和中间车道有争先恐后感觉令环市西路变得更加塞车!没有了红绿灯不但变得没秩序而且存在安全隐患非常危险!希望可以恢复桂水路口红绿灯让过往车辆有秩序通行更安全!而且市区往合新路返回桂水路要行多几百米在龙腾豪园那里才可以掉头不方便。

公安局回复:该路段由专业设计单位设计,经过专家和各部门论证,通过规划委员会审批后实施。现在该路段的交通情况已大为改善,未出现拥堵情况。请广大市民自觉遵守交通法律法规,文明行车、安全出行。公安交警部门派员加强该路段的巡逻管控,确保道路交通安全、畅通。