http://bf.tsbtv.tv/special/msrx2018/
《民生热线》节目的问题与回复(第9 期:2018年7月31日)
问题 处理结果
庄先生:台海路77号的私人车房放了砖头等东西占道。大排档搭棚占用地方。

城管局处理结果:经我局城监大队执法队员现场了解,情况属实。一、我局城监大队执法队员现场将台海路77号占道的石墩进行清理,并对私自摆放石墩的责任人进行批评教育,要求其不得占用公共地方。二、我局城监大队执法队员对九记大排档负责人占用公共地方摆放伸缩蓬进行批评教育,要求负责人自行拆除伸缩蓬,如逾期不拆除,我局将联合城管委依法拆除。今后,我局城监大队继续跟踪落实整改情况。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

关先生:公交车802806808路线更改后,站牌没有更新。 公资办处理结果:我市公交车运行路线由市公共汽车分公司负责更新和制定。因市公共汽车分公司未提供最新的公交车802806808路线信息,运营单位未能及时更新路线站牌。经沟通,市公共汽车分公司已回复确认83日前提供更新后的路线信息,公交车停靠站运营单位将在收到更新后的路线信息后3天内对路线站牌进行更新。
韦先生:我在端芬镇租田耕种农作物,为何办理不了暂住证? 公安局处理结果83日上午,户政工作人员致电联系韦先生得知,韦先生是我市端芬镇流动人口,但未到派出所申办暂住登记,根据有关政策规定,流动人口需到暂住地派出所办理暂住登记满半年后才能申领居住证,工作人员已把相关政策规定以及业务须知告知韦先生,韦先生表示理解,并计划近期到派出所办理有关业务。
陈先生:富国新村243楼住户在公众停车位加装地锁供自己使用

城管局处理结果:经我局城监大队执法队员现场了解,发现富国新村24号楼下公共车位设置有两个地锁。我局城监大队执法队员现场将该处地锁拆除并清理。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。

陈小姐:舜德路232527号有人占用公路种菜,引来蚊虫。 城管局处理结果:经我局城监大队执法队员现场了解,舜德路占用约5平方米地方种菜,情况属实。我局城监大队执法队员多次现场走访,均无法找到该处种菜责任人,我局已联系环卫处进行清理。今后,我局城监大队将加强该处的管理。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示满意。
余先生:三八中学门口路段因政府修高铁弄烂路面,现在没有修回来。

白沙镇政府处理结果:市民余先生反映的三八中学门口路段因修高铁而受损的问题,我镇经勘察、协调,答复如下:三八中学门口路段是进入冲泮、塘洞两个村委会主要乡道,原是水泥路,因近几年深茂铁路、中开高速两重点工程施工,均使用该道路作为施工便道,在施工车辆重压下导致路面损坏。我镇已协调中开高速项目9标公司,对已损坏的路面进行修补,并做好平时维护,以及要求其制定高速公路竣工后的乡道重修方案,并督促尽快实施。

邝先生:移动通信塔建在台城街道办仓下社区南昌村中间,影响村民。

中国移动回复:南昌村的基站前期我司与村民已沟通并同意搬迁,搬迁请示也通过了上级部门批复。

该基站是我司提的需求站点,基站业主方为中国铁塔股份有限公司江门市分公司,前期我司积极协助铁塔公司选址搬迁,谈了一个离南昌村200-300米的意向位置,但是业主还没有最终答复,下一步我们继续协助铁塔公司加快落实搬迁事宜。

台城街道办回复:接到投诉后,仓下社区已联系中国移动,要求中国移动尽快兑实承诺,对通信塔进行迁移。该通信塔于2017年在未经村民和社区同意的情况下私自建立,台城街道办和仓下社区已组织村民在中国移动公山分公司进行会议,村民表决不同意移动在此处建通信塔,中国移动也向村民承诺将尽快迁移该通信塔。

朱先生:端芬的村小组申请公章之后一直没下文。

端芬镇政府处理结果:贵办转来的2018年第9期《民生热线》问题收悉,我镇领导高度重视,经我镇农业和农村工作办公室、维护稳定及社会治安综合治理办公室及那泰村委会调查核实,及时解决问题。现将解决情况汇报如下:

一、群众反映问题

2018年第9期《民生热线》直播节目期间,群众朱先生电话18026871306反映那泰村委会永安村小组申请公章之后一直没下文。

二、投诉人基本情况

经查,投诉人朱余沃,男,现住台山市端芬镇那泰永安村7号, ,现在家务家。

三、调查情况

端芬镇那泰永安村,又名北陡村,自然村,现全村总户数13户,总人口数73人。1988年前,那泰永安村村民原居住台山市北陡镇小洞乌泥坑村,当时一共7户40余人,由于原居住地生活困难、道路交通不便和土地资源短缺等原因,在有关热心人士的支持下,1988年全村村民将户籍迁入端芬镇那泰管区,改名那泰永安村。村民迁入那泰永安村后,自建房屋,获得那泰管区土地分配耕种,居住至今。

那泰永安村是自然村,由于立村时间短,加上村集体没有收入,自1988年建村以来在那泰村委会没有财务管理,因此一直至今没有刻制公章。在2017年全市开展的土地确权工作中,因需要村小组公章盖章,那泰村委会才发现永安村小组没有刻制公章。2017年9月,那泰村委会于是委托端芬镇党政办公室办理那泰永安村小组刻制公章,端芬镇党政办公室即派员带申请书及相关证明文件前往台山市公安局治安大队办理刻制公章手续,但由于那泰永安村小组是村集体经济组织,需要提供《广东省农村集体经济组织证明书》(以下简称《证明书》)才可以刻制公章,那泰永安村小组一直没有《证明书》,端芬镇党政办公室通过了解《证明书》是在台山市农业局审核颁发,申办该《证明书》应当具备下列条件:(一)按照集体土地所有权和集体资产产权归属设置集体经济组织,土地等集体资产权属关系明确;(二)有社址、组织名称、组织章程、理事机构和监督机构、财务制度和其他管理制度;(三)组织成员具有社区性;(四)独立核算、自负盈亏,能够独立承担民事责任;申办《证明书》应当提供下列申请文件和证明材料:(一)申请报告;(二)组织章程及成员大会表决的会议记录;(三)选举社长或者理事长的会议记录;(四)社址所有权证书或使用权证明;(五)本社资产负债表和收益分配表;(六)社长或者理事长身份证复印件等资料;《证明书》按下列程序申报、颁发:(一)申请单位向所在地乡(镇)人民政府、街道办事处或者带农村的农林场提交第七条所列申请文件、证明材料,填写申请表。(二)乡(镇)人民政府、街道办事处或者带农村的农林场对申请单位提交的申请文件、证明材料和申请表进行审核,符合条件的复印留存一份,原件报送县级或不设区的市农业行政主管部门。(三)县级或不设区的市农业行政主管部门对经复核符合条件的申请单位给予填写《证明书》,并转报县级人民政府或不设区的市人民政府。(四)县级或者不设区的市农业行政主管部门把同级政府同意并加盖政府印章的《证明书》,向申请单位颁发。端芬镇党政办公室将了解办理《证明书》的条件、需要提供的申请文件和证明材料及申办程序告知那泰村委会干部及那泰永安村村长,那泰村委会干部及那泰永安村村长一直至今没有提供相关证件,也没有向相关部门申请办理《证明书》,由于无《证明书》,那泰永安村小组公章也就无法刻制。

今年7月份,投诉人朱余沃到端芬镇国土所办理土地证持有人变更姓名手续,端芬镇国土所工作人员称需要朱余沃拿申请表回去盖那泰永安村小组公章,朱余沃经询问村长未办理村小组公章,于是在2018年第9期《民生热线》直播节目上投诉办理村小组公章一直没下文。

四、解决过程及结果

8月2日上午,我镇工作人员对朱余沃先生投诉那泰永安村小组公章一直没下文问题开展调查,经调查了解那泰村委会书记刘顺星、那泰永安村村长、投诉人朱余沃先生及端芬镇党政办公室、农业和农村工作办公室相关工作人员等人,查清那泰永安村小组公章一直没下文的原因就是那泰永安村没有办理《证明书》,于是立即责令那泰村委会书记刘顺星同志负责申办刻制那泰永安村小组公章手续,并联系镇农业和农村工作办公室协助办理那泰村委会申办《证明书》。目前,那泰村委会书记刘顺星同志已在镇农业和农村工作办公室的协助下领取了申办《证明书》需要提供的申请文件和证明材料样式,并按程序开始申办。镇农业和农村工作办公室也将那泰永安村小组申办《证明书》的情况如实向市农业局反映请求尽快协助办理。待申办颁发《证明书》后,再向台山市公安局治安大队申请刻制那泰永安村小组公章。我镇工作人员也于8月3日上午,将办理那泰永安村小组公章一直没下文的原因、申办《证明书》和刻制公章的相关流程和解决办法告知投诉人朱余沃先生,投诉人朱余沃先生对我镇解决问题的工作表示满意。

徐先生:建议在大江增设公共交通直达台山火车站。大江至北坑路段有一段路没有路灯。

城管局回复经多次致电联系,我局路灯服务站终于在8月7日联系上投诉人,工作人员向其了解大江至北坑路段路灯情况。根据投诉人所反映的情况,我局路灯服务站现场了解,大江至北坑路段因在公路施工过程中导致路灯电缆损坏,需待公路完成建设后才能恢复。经电话与投诉人取得联系,并说明情况,投诉人对我们的工作表示理解。

汽车总站回复徐先生提出希望在大江增设公共交通直达台山火车站的提议已收悉。首先对于您对公交事业的发展,提出的宝贵建议,表示诚挚的感谢。我公司高度重视,立即组织相关人员到实地勘察,结合我公司实际情况,现有802、806两条公交线路延伸至火车站,乘客需要前往火车站,可在途经站点转乘,为了避免浪费公共资源,暂时未适合增设大江直达台山火车站班线。所提出的建议我们会在后期线路规划中予以考虑和完善,为市民提供安全舒适的乘车环境。

阮小姐: 桂水鱼塘被附近农场的鸡屎污染,至今未解决。

环保局回复:2018年7月31日“民生热线”(第9期)节目直播期间,反映桂水鱼塘被附近农场的鸡屎污染的问题,我局非常重视,迅速组织人员深入现场调查,现将处理情况汇报如下:

2018年8月8日,我局执法人员会同台城街道办事处对群众反映位于台山市台城桂水村委会西坑口的鸡场进行现场检查,该鸡场占地约2000平方米,场内设有四个鸡舍,现肉鸡存栏约1.9万只,并配套4个栏舍清洗废水收集池。但由于该鸡场位于山腰间,在鱼塘的高处,受到近段时间连日暴雨影响,雨水冲刷鸡场养殖区产生的地面废水,往低处流向确会对山下的鱼塘造成一定的影响。

根据现场调查的情况,我局要求该鸡场加强养殖区管理,对放养区域的鸡屎进行日产日清,回收综合利用;场外设置收集池,确保雨水冲刷产生的地面废水经沉淀处理。

我局对投诉者(阮小姐:13286131484)进行回访,该投诉者表示满意我局的处理意见。

台城街道办:该鸡场场主已听从村委会的建议在山脚挖坑做过滤处理,尽量不让污水流到鱼塘。

江湛铁路台山站的出租车候客区范围几乎有大量私家车霸占停放,居然台山站的出租车候客区变成私家车候客区,结果无人处理,导致出租车无法进入台山火车站出租车候客区上下客,出租车不会主动进入出租车候客区上下客,台山火车站周边存在停车难问题,发以上图片,希望相关部门与江湛铁路管理部门沟通,要求私家车车主不要私停在出租车候客区停放。

台山火车站公交区出入口没有设置自动栏杆及110联合监控范围,拉客仔(摩托仔)好容易进入公交站区拉客,希望尽快在台山火车站公交站区出入口设置自动栏杆,全面封闭式管理,加强公交站区、出租车候客区管理。

工业新城回复:1.江湛铁路台山站站场宿舍区及站前广场尚未完工,施工人员车辆占用了站前广场停车场车位约40-50个,待以上工程完工后预计私家车停车位能基本满足市民出行停车需要。

2.待工程完工后停车场是否设置自动栏杆实施停车收费,待有关部门评估及批准后实施。

3.为保障出租车停车候客区和公交车候客区不被其它车辆占用及广场连廊畅通,已聘请保安公司维持以上区域秩序。

4.待站场及站前广场全部完工后,如现时停车场确实不能满足市民出行停车需求,将在站前广场周边开建临时停车场,以满足需求。

公安局回复:由于台山站设置停车位不足和相关单位设置配套不够完善,在出租车候客区的出租车不多的情况下,群众的小车停放在出租车候客区。交警大队已跟相关单位沟通完善相关配套工程。目前对停在出租车候客区的小车予以警告教育,下一步将加大巡查力度,对违规停放车辆进行处罚,确保台山站场交通有序、畅通。

我们本月14日一行14人到台山川岛旅游,因受台风影响十五十六日停航,16日下午政府媒体发佈,景区内所有酒店免费,但实质上没有免费,后来联系川岛旅游公司,答应给我们退钱,但到现在都没有兑现。16日当天我们一行14人,入住海轩酒店,七间房,房费共910元。

川岛镇政府:关于7月16日滞留产生房费的情况说明:在7月的15、16日出现了较为罕见的叠加季风云团的气象,导致川岛海域实时风力一直在阵风8级或以上(国家海事部门、交通部门的规定:在阵风8级或以上的情况是不能开航的),在确保游客人身财产安全情况下,两岛往山咀船班一直处于停航状态。

为此,16日下午,政府为缓解一些游客的困难实施了便民措施。其中也倡议景区内的各酒店实行对游客免房费,但由于个别酒店不能执行或其因接待游客入住也产生一些固定成本,并没有实行免房费措施的,请耐心等待政府与酒店做好协调方案,尽快答复曾受影响的游客。

我镇政府工作人员于8月6日早上致电岑剑聪先生,向其解释并说明情况:7月16日,在我镇下发《关于上、下川岛旅游景区内酒店免除游客7月16日房费的指导函》前交费入住游客较多,当晚也有部分酒店没有实行免费住宿。因滞留游客较多,搜集信息及与酒店方面核实、协调所需时间较长,需要耐心等待政府与酒店做好协调方案,到时会统一退款到游客提供的银行账号。岑剑聪先生表示理解。